Вынесены приговоры организаторам и исполнителям покушения на президента НКР

Бывший министр обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Самвел Бабаян приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в организации покушения на президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна 22 марта 2000 года. Такое решение вынес в понедельник суд в Степанакерте, сообщает "Интерфакс".

Пять лет Самвел Бабаян, согласно приговору, должен провести в тюрьме, остальные годы заключения - в колонии строго режима. Такие же приговоры вынесены Сасуну Агаджаняну и Левону Мирзояну, обвиненным в непосредственном исполнении теракта.

Давид Гулян, который, согласно данным следствия, обеспечивал отход преступной группы с места преступления, приговорен к десяти годам лишения свободы.

Шурин Самвела Бабаяна, обвиненный в организации теракта, осужден на 13 лет лишения свободы. Двоюродный брат экс-министра обороны, который вывез в родное село генерала из войсковой части партию незарегистрированного оружия, приговорен к семи годам лишения свободы.

Остальные десять подсудимых осуждены условно на срок от двух до шести лет лишения свободы и освобождены из-под стражи. Осужденные вправе обжаловать приговор в течение семи дней.

Покушение на Аркадия Гукасяна было совершено в ночь на 22 марта 2000 года. Машину президента расстреляли из автоматов Калашникова на центральном проспекте города. В результате Аркадий Гукасян получил тяжелые ранения в ноги, также были тяжело ранены находившиеся в автомобиле телохранитель и водитель президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше