Издательство "Семь дней" решило уйти от Гусинского к Коху

Еженедельный журнал "Итоги" и ежедневная газета "Сегодня" в ближайшее время могут выйти из издательского дома "Семь дней", который, в свою очередь, покидает холдинг "Медиа-Мост" и переходит под контроль "Газпрома".

Издательство, которое выпускает, кроме "Итогов" и "Сегодня", журналы "7 дней" и "Караван истории", в настоящее время принадлежит Владимиру Гусинскому (50 процентов минус одна акция), "Газпром-Медиа" (25 процентов плюс одна акция) и своему генеральному директору Дмитрию Бирюкову (25 процентов акций). Необходимость в разделе предприятия возникла после того, как Бирюков, по выражению одного из высокопоставленных сотрудников холдинга, "переменил лояльность". В результате "Газпром-Медиа" получает контрольный пакет "Семи дней".

Планы главы "Газпром-Медиа" Альфреда Коха в отношении газеты "Сегодня" и журнала "Итоги" журналистам уже известны: он намерен избавиться от убыточной газеты, а еженедельнику придется переменить редакционную политику. Редакции "Сегодня" уже объявлено, что под крышей издательства она сможет существовать только до 1 мая. Источник в "Медиа-Мосте" так прокомментировал Lenta.Ru сложившуюся ситуацию: "Это первая ситуация существования СМИ "Моста" в руках "Газпрома" - газету выбросить, журнал скрутить".

Как пояснил Lenta.Ru источник в издательстве, Гусинский, отстаивая свое право, в данном случае, младшего акционера, будет вести речь о разделе издательства. Причем, как сообщает газета "Ведомости", руководство "Сегодня" и "Итогов" рассчитывает на мирное решение проблемы. "Существует нормальная разумная схема развода, - заявили "Ведомостям". - если Бирюков на нее согласится, все будет нормально и развод безболезненно произойдет в течение двух-трех месяцев. Нас больше интересует даже не сохранение за нами технической базы, а наши брэнды".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше