Впервые с 1927 года организована большая выставка "Бубнового валета"

19 апреля в Ярославском художественном музее стартует выставочный проект "Бубновый валет. Путь на запад? Путь к себе?".

Выставка, посвященная одной из самых ярких страниц русского авангарда - "Бубновому валету", устраивается впервые после 1927 года, когда состоялся последний ретроспективный показ произведений этой группы русских художников.

Всего на выставке будут показаны около 100 произведений живописи и графики русских художников общества "Бубновый валет" 1910-1920-х годов, многие из которых не экспонировались долгие годы.

Общество художников "Бубновый валет" было учреждено в Москве в ноябре 1911 года. Этому событию предшествовала выставка под тем же названием, прошедшая в Москве в декабре 1910 - январе 1911 годов.

В инициативную группу входили Ларионов, Бурлюк, Машков, Лентулов, Гончарова, Куприн, Фальк, Кончаловский.

В выставках "Валета" также участвовали Шагал, Малевич и его группа супрематистов, Кандинский и русско-немецкая группа "Синий всадник", Татлин и его группа будущих конструктивистов.

Общество приняло свой устав, устроило с 1910 по 1917 годы пять выставок, имевших большой успех, провело в 1912-1913 годах ряд дискуссий по новейшим тенденциям искусства и издавала теоретические сборники.

Через выставки "Бубнового валета" прошли почти все авангардные художники России и многие французские и немецкие художники, в том числе Матисс, Леже, Пикассо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше