План Немцова оскорбил чеченцев

Бывший председатель верховного совета Чечни Амин Осмаев обратился в Басманный суд Москвы с иском к одному из лидеров "Союза правых сил" Борису Немцову.

Осмаев заявил в среду "Интерфаксу", что поводом для судебного разбирательства стал ряд положений плана Немцова по урегулированию ситуации в Чечне.

В частности, речь идет о назначении генерал-губернатора республики, который "не должен быть чеченцем". Осмаев считает это предложение оскорбительным и "дискриминационным по отношению к чеченскому народу".

Осмаев требует также опровергнуть в суде утверждение Немцова о том, что его план одобрил в целом глава государства.

"Как человек, руководивший предвыборным штабом Владимира Владимировича Путина в Чечне, заявляю, что это - полная дезинформация, и намерен доказать это в суде", - сказал Осмаев.

В СПС демарш Осмаева считают безосновательным. По словам сотрудников пресс-службы Немцова, в его плане не содержится "и намека на оскорбление чеченского народа".

"Идея назначения генерал-губернатором человека нечеченской национальности связана с клубком противоречий в самом чеченском обществе, в котором на сегодняшний день нет такого лидера, который был бы способен консолидировать нацию", - отметили в пресс-службе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше