США наказывают поставщиков химического оружия

Представитель администрации Буша заявил, что США вводят санкции против китайской и северокорейской фирм, которые, как предполагают спецслужбы, замешаны в торговле оружием с Ираном.

По мнению госдепартамента, китайская компания Jiangsu Yongli Chemicals and Technology Import and Export Corp. в 2000 году предоставила Ирану технологии производства запрещенного оружия.

Департамент не определил, какое именно соглашение было нарушено, так как Китай не сообщил о деталях сделки. Однако в США заявляют, что, согласно данным разведки, сделка подпадает под действие конвенции о запрещении химического оружия.

Санкции введены также против северокорейской Changgwang Sinyong Corp., поставившей Ирану оборудование, распространение которого запрещено в рамках режима контроля за ракетными технологиями.

Представитель госдепартамента подчеркнула, что США усматривают связь между обеими поставками.

Подобные санкции уже вводились Биллом Клинтоном в мае 1997 года, когда китайская компания поставила Ирану компоненты химического оружия, а в январе того же года северокорейская фирма продала ракетные технологии.

Согласно санкциям США приостановит на два года действие лицензий тех американских фирм, которые торгуют с компаниями-нарушителями, сообщает Reuters.

Посольство Китая никак не отреагировало на действия США.

Китай, наряду с Россией, США и другими 140 странами, является членом мирового соглашения, вступившего в силу в 1997 году, согласно которому запрещается разработка, приобретение, производство, накопление, передача и использование химического, биологического оружия и его ингредиентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше