США обнаружили у своих берегов десятки российских шпионов

Сотрудники Государственного департамента и береговой охраны США пришли к выводу, что Россия продолжает использовать свои торговые суда в разведывательных целях. С целью пресечения активной разведывательной деятельности в недрах двух американских ведомств была разработана специальная секретная программа.

Реализацию этой программы осложняет договор по вопросам пребывания российских судов в морских портах США. По условиям договора, о прибытии в некоторые порты экипажи судов должны сообщать за 72 часа. Это касается прежде всего мест, соседствующих с военно-морскими базами. К недоумению представителей береговой охраны и государственного департамента в число портов с ограниченным доступом не вошли Бэнгор (Bangor), Уош (Wash) и Педжет Саунд (Puget Sound). В последнем находится база американских секретных морских объектов.

Сотрудник морской администрации департамента транспорта Норман Й. Минэта (Norman Y. Mineta), подписывавший договор, отказался объяснить, почему Педжет Саунд не вошел в число портов с ограниченным доступом. Такой поворот событий вызвал немалое возмущение и в стенах Пентагона. Американские военные удивляются, каким образом доступ на морскую базу, с давних пор являвшуюся полем активной деятельности для российской разведки, стал открытым."Если Педжет Саунда не коснется пункт о 72 часах, у нас возникнут большие проблемы", - заявили представители оборонного ведомства.

Как сообщает The Washington Post, реализация программы береговой охраны началась в феврале. Одним из ее первых пунктов стала доставка ноты протеста в российское посольство в Вашингтоне. В ней американцы утверждали об активной разведывательной деятельности членов экипажей торговых судов.

По данным государственного департамента США из 44 российских судов, прибывших в американские порты в этом году с января по июнь, лишь 14 предупредили о своем визите за 72 часа. 11 из этих кораблей были рыболовецкими и прибыли в составе одного каравана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше