Британия не отдаст Греции фризы Парфенона даже на время Олимпиады

Правительство Великобритании отклонило просьбу Греции перевезти знаменитые фризы Парфенона из Британского музея в Афины хотя бы на время летней Олимпиады 2004 года.

На англичан не подействовало даже предложение греков привезти на это время "в залог" сотни древнегреческих произведений искусства, обнаруженных за последние годы, передает ВВС.

Между тем к Олимпиаде Греция намеревалась возвести у подножия Акрополя специальный Музей фризов. На него правительство Греции и Евросоюз выделяет 60 миллионов долларов.

Дело о фризах Парфенона, сооруженных в IV веке до нашей эры и полузаконно вывезенных в 1799 году в Лондон посланником Британской империи при Оттоманской порте лордом Эльгином, тянется два века.

Греческие власти постоянно со времени обретения страной независимости требуют возвращения бесценного наследия классического искусства, апеллируя к моральным, юридическим и искусствоведческим аргументам, но Британский музей, в котором находятся парфенонские мраморы, твердо стоит на том, что они попали в музей совершенно законно и им там самое место.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше