"Метрополис" Фрица Ланга включен в список мирового достояния ЮНЕСКО

Комиссия по культурному наследию ЮНЕСКО приняла решение о внесении восстановленного в авторском виде фильма Фрица Ланга "Метрополис" (Fritz Lang, Metropolis) в список "Память мира" - собрание эталонов духовной и материальной культуры человечества.

Немецкий режиссер снял свой фильм в период Веймарской республики, в 1925-26 году. Это был первый футуристический фильм, он заложил основу множеству направлений современного кинематографа. В нем описывается некий сверхурабнизированный город-башня будущего, жители котрого, в продолжение "Машины времени" Герберта Уэллса, разделены на две касты - "работяг", проводящих жизнь в тяжелой черной работе, и "мыслителей", ползующихся всеми благами цивилизации. В свете нынешних рассуждений о "золотом миллиарде" эта тема стала неожиданно актуальной.

Сергей Эйзенштейн, посетивший студию Ланга в Потсдаме во время съемок "Метрополиса", был потрясен увиденным.

Публика, однако, встретила фильм холодно, и Лангу пришлось сократить его на треть.

Долгое время отброшенные части считались утерянными, и лишь после долгих изысканий специалистам удалось найти их и восстановить фильм так, как он был задуман автором.

Именно эта версия и признана сейчас ЮНЕСКО достоянием человечества.

Восстановленный "Метрополис" демонстрировали в течение последнего года на всех крупнейших кинофестивалях. 8 ноября в Берлине состоится его официальная премьера, сообщает MIGnews.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше