Против Андрея Караулова возбуждено уголовное дело

Против Андрея Караулова возбуждено уголовное дело.

28 октября 2001 года в программе "Момент истины" (телеканал ТВЦ) Андрей Караулов заявил, что Московская адвокатская контора "Клишин и партнеры" практически официально приобрела чувашский "оборонный химический комбинат", ОАО "Химпром". Караулов утверждал, что прибыль МКА "Клишин и партнеры" от доверительного управления 26 % акций ОАО "Химпром" составляет 16 миллионов рублей каждый месяц.

Однако по данным держателя реестра акционеров ОАО "Химпром" Специализированного регистратора "ЭЙМ-Сервис", "Клишин и партнеры" никогда не являлись владельцами акций предприятия.

В той же программе были показаны интервью с первым заместителем Начальника Управления ФСБ России генерал-лейтенантом Вороновым и представителем республики Чувашия в Совете федерации Ивановым. Выступление в "Моменте истины" официальных представителей власти, по мнению "Химпрома", только усугубило вред, который нанесла ложная, по мнению администрации предприятия, информация.

Кроме того еще до эфира 28 октября некоторые Российские СМИ опубликовали материалы, в которых опровергается информация о покупке адвокатской конторой химзавода.

Таким образом, как заявляет прокуратура, в действиях лиц участвовавших в подготовке и выходе в эфир видеосюжета о приобретении акций ОАО "Химпром" МКА "Клишин и партнеры" в телепередаче "Момент истины", транслировавшейся по каналу "ТВ Центр" 28 октября 2001 года в 20:00, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 129 УК РФ.

Об этом говорится в постановлении Замоскворецкой межрайонной прокуратуры о возбуждении уголовного дела, которое опубликовало информационное агентство "Волгаинформ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше