Лужков вовсе не собирается в отставку из-за Мосгордумы

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал "полной чушью" и "политической провокацией" слухи о том, что он намерен уйти в отставку в случае провала выборов в Московскую городскую Думу.

"Сколько стоят выборы, сколько стоят перевыборы - вот о чем стоит говорить", - сказал мэр во вторник на заседании московского правительства. Его слова приводит РИА "Новости".

Публикация о том, что Лужков намерен покинуть пост мэра столицы, если выборы в Мосгордуму не состоятся из-за низкой явки избирателей, появилась в понедельник в "Новой газете". По сведениям издания, в узком кругу "отцов города" Лужков сказал, что если выборы 16 декабря сорвутся, то он уйдет в отставку.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, выступая на заседании столичного правительства вслед за мэром, выразил возмущение в связи с подобными публикациями. По данным Шанцева, на выборы не собираются лишь 15 процентов избирателей. 37-38 процентов москвичей, имеющих право голоса, уже точно решили, что придут и проголосуют за того или иного кандидата, 15 процентов еще не думали о выборах вообще, подчеркнул он.

"Мы проводим социологические опросы каждую неделю и видим, как быстро меняется ситуация по избирательной явке", - сказал Шанцев, добавив, что "некоторые СМИ дают недостоверные данные соцопросов и вводят в заблуждение горожан".

Выборы в Мосгордуму будут признаны несостоявшимися, если на них придет менее 25 процентов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше