За Григория Пасько заступится спикер Совета Федерации

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов готов помогать военному журналисту Григорию Пасько, осужденному на четыре года лишения свободы по обвинению в государственной измене в форме шпионажа. Об этом он заявил в среду журналистам, передает "Интерфакс".

Миронов сообщил, что получил от Пасько обращение с просьбой о помощи.

По данным "Страны.Ru", спикер Совета Федерации сказал, что "понимает состояние человека, которого осуждают за то, в чем он не виновен". Он добавил, что думает сейчас "над конкретными шагами" в том, как помочь Пасько.

Во вторник, 25 декабря, суд Тихоокеанского флота признал Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, правда, с учетом того, что он уже отбыл в предварительном заключении 18 месяцев. Кроме того, согласно приговору, военный журналист лишается звания капитана второго ранга, и с него будут взысканы судебные издержки - 18 тысяч рублей. Сам Пасько признать себя виновным отказался, заявив, что ему так и не предъявили конкретных доказательств.

В среду, 26 декабря, адвокаты Пасько подали жалобу в Военную коллегию Верховного суда России. Защитники утверждают, что вина журналиста не доказана, а приговор суда необъективен, поэтому намерены добиваться его отмены.

Корреспондент флотской газеты "Боевая вахта" Григорий Пасько, обвиненный в шпионаже, был арестован в 1997 году. Ему инкриминировали передачу Японии секретных данных, касающихся аварий на ядерных подлодках. Летом 1999 года суд ТОФ признал его виновным, но не в шпионаже, а в превышении служебных полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы, после чего сразу же амнистировал. В ноябре 2000 года Военная коллегия Верховного суда по протесту Главной военной прокуратуры отменила приговор как слишком мягкий и направила дело на дополнительное расследование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше