Самый незаметный олигарх вышел из тени и стал сенатором

Председатель совета директоров Международного промышленного банка Сергей Пугачев, являющийся одним из наименее публичных российских олигархов, стал сенатором. Он будет представлять в Совете Федерации исполнительную власть Тувы.

Как сообщает "Коммерсант", решение об этом принял глава республики Шериг-оол Ооржак, и Верховный хурал Тувы его утвердил. В свою очередь, Совет Федерации на заседании в среду уже подтвердил полномочия Пугачева как нового члена верхней палаты.

Вместе с ним Туву в Совете Федерации будет представлять генерал-майор ФСБ Чанмыр Удумбара - он избран представителем Верховного хурала республики. С 1993 года Удумбара возглавлял управление ФСБ по Туве, а в 2002 году должен был уйти в отставку по возрасту.

Сергей Пугачев имеет репутацию одного из самых влиятельных теневых политиков страны. В рейтинге предпринимателей, имеющих наибольшее политическое влияние, который регулярно публикует "Независимая газета", Пугачев на протяжении нескольких лет занимает первые строчки. Так, в последнем рейтинге от 25 октября по итогам третьего квартала 2001 года он вышел на третье место, пропустив вперед только Романа Абрамовича ("Сибнефть", "Русский алюминий") и Анатолия Чубайса (РАО "ЕЭС России").

Кроме того, Пугачев является земляком президента Владимира Путина и, по слухам, имеет на него огромное духовное влияние, пишет "Коммерсант".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше