За налоговые преступления ФСНП грозит тюрьмой и конфискацией

При общей либерализации экономического законодательства нужно ужесточить ответственность за налоговые правонарушения. Такое мнение высказал директор Федеральной службы налоговой полиции России Михаил Фрадков на заседании коллегии ФСНП в среду.

Как сообщили РИА "Новости" в управлении информации и общественных связей ФСНП, это ведомство предлагает внести в Уголовный кодекс изменения, предусматривающие за налоговые преступления наказание до семи лет лишения свободы и конфискацию имущества.

Вместе с тем, по мнению Фрадкова, налоговая полиция должна создавать условия для укрепления честного, конкурентоспособного бизнеса. Он все больше нуждается в поддержке государства, указал он.

По данным ФСНП, за 11 месяцев этого года следователи территориальных органов налоговой полиции вели в общей сложности 46,6 тысячи уголовных дел. Около 30 тысяч из них закончены, более 7 тысяч направлены прокурору с обвинительным заключением.

На коллегии отмечалось, что одной из наиболее криминогенных по-прежнему остается сфера производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. По сведениям ФСНП, до 40 процентов алкоголя, реализованного через розничную сеть, находится в незаконном обороте. За десять месяцев текущего года органы налоговой полиции возбудили более полутора тысяч уголовных дел, связанных с этой сферой. Ущерб государству от деятельности производителей незаконного алкоголя, выявленный органами налоговой полиции, оценивается в более чем 2,6 миллиарда рублей. Примерно половина ущерба возмещена, отметили в ФСНП.

В этом году федеральные органы налоговой полиции провели всероссийские операции: одна по проверке предприятий, производящих и реализующих технический спирт и смеси на его основе, вторая - по выявлению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции под названием "Алкоголь-2001". По их итогам возбуждено около 350 уголовных дел, а в бюджеты различных уровней доначислено более 1,1 миллиарда рублей, сообщили в ФСНП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше