Вручение American Music Awards прошло под знаком молодых див соула

На прошедшем в Лос-Анджелесе вручении American Music Awards по две награды получили молодые дивы R'n'B и соула - женское трио Destiny's Child, 20-летняя Алисия Киз (Alicia Keys) и Элайя (Aaliyah).

Правда последняя - посмертно. 22-летняя восходящая звезда погибла в августе в авиакатастрофе.

Кроме того, две награды получил давно известный кантри-исполнитель Тим Макгроу (Tim McGraw).

Майкл Джексон получил "антиклимактерический" (по выражению Reuters) титул "Артиста века", но появление на церемонии "короля поп-музыки" было подпорчено скандалом с главным конкурентом Аmerican Music Awards - премией Grammy.

Директор Grammy Майкл Грин (Michael Greene) объявил, что артистам, которые выступят на церемонии АМА, будет заказано выступать на Grammy. После этого Майкл Джексон действительно отказался выступать. Разгневанный продюсер АМА Дик Кларк (Dick Clark) подал к Грину судебный иск на 10 миллионов долларов, обвиняя его в недобросовестной конкуренции.

Этот скандал, пишет ВВС, вызвал упреки многих артистов, резонно замечающих, что боссам шоу-бизнеса неплохо было бы вспомнить, что без артистов они ничто, и обратить свое внимание на них, а не на выяснение, кто из них главнее.

В конечном счете стороны пошли на компромис: Джексон появился на церемонии АМА (и был встречен стоячей овацией), но не выступал. Вместо этого был показан специально изготовленный для этого случая видеоролик. Впрочем, судебного иска этот компромисс не отменил.

На церемонии также выступили, в частности, Бритни Спирс, Шер, рокеры Ленни Кравиц, Кид Рок.

Победители АМА определяются по результам опроса примерно 20 тысяч покупателей в музыкальных магазинах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше