Суд над финдиректором "Медиа-Моста" начнется 16-17 января

Бывший финансовый директор "Медиа-Моста" Антон Титов, обвиняемый в мошенничестве в крупных размерах, легализации незаконных доходов и использовании подложного документа, может предстать перед судом уже 16 или 17 января. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Генпрокурор России Владимир Устинов подтвердил в интервью "Интерфаксу", что уголовное дело в отношении Титова завершено и суд над ним начнется в ближайшее время.

Между тем адвокат Титова Алексей Виноградов сообщил РИА "Новости" в пятницу, что дата слушания дела пока не определена - судья Татьяна Захарова, которая должна рассматривать это дело, пока в отпуске.

Кроме того, Винградов отметил, что в ходе нового слушания адвокаты Титова намерены вторично ходатайствовать о направлении дела их подзащитного на дополнительное расследование и освобождении его из-под стражи. Если первое ходатайство будет отклонено, они будут настаивать на рассмотрении дела "по подсудности" - в Пресненском суде столицы. Как пояснил адвокат, все инкриминируемые Титову действия он совершил, находясь у себя в офисе на Новом Арбате. Эта улица относится к территории Пресненского суда. Защитники также намерены заявить ходатайство о вызове в суд ряда свидетелей, в том числе бывшего главы "Газпрома" Рема Вяхирева, который, по утверждению адвоката, "являлся первым лицом, принимавшим решения о выделении "Медиа-Мосту" кредитов".

26 декабря прошлого года Мосгорсуд отменил постановление Черемушкинского межмуниципального суда столицы о направлении дела Титова на доследование и вернул дело обратно в Черемушкинский суд.

Последний решил отправить дело главного финансиста "Медиа-Моста" на доследование в Генпрокуратуру 12 ноября. По мнению суда, в ходе предварительного следствия по делу были допущены существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, в частности, не было указано место и "имеющие существенное значение обстоятельства совершения Титовым преступления". Кроме того, как отметил суд, прокуратура не представила переводы некоторых документов.

Титов остается под стражей - Мосгорсуд отказался изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, как об этом ходатайствовали адвокаты.

По данным следствия, бывший финдиректор "Медиа-Моста" похитил, в частности, 5 миллиардов рублей, полученных в качестве займа от ОАО "Газпром", в сговоре с главой "Медиа-Моста" Владимиром Гусинским.

Генпрокуратура завершила расследование и утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Титова 29 октября. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных пунктом "б" части третьей, статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное в крупном размере, части третьей статьи 174 - легализация денежных средств, приобретенных незаконным путем, и части третьей статьи 327 - использование заведомо подложного документа. По совокупности этих обвинений Титову грозит до десяти лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше