Производитель систем электронного самонаведения чуть не достался иностранцам

На основании подготовленных налоговой полицией РФ материалов Хамовнический суд столицы отменил результаты чекового аукциона, на котором в 1994 году было продано 33 процента акций российского секретного оборонного завода "Сапфир", и постановил вернуть их в федеральную собственность, сообщает "Время новостей".

История с акциями завода началась в декабре 1993 года, когда комитет по управлению имуществом города Москвы преобразовал ПО "Сапфир" в акционерное общество и утвердил план свободной приватизации. В начале 1994 года состоялся специализированный чековый и денежный аукцион, в ходе которого фирмы "Унион", "Рекорд" и "Приват-инвест", аффилированные с банком "Российский кредит", скупили у рабочих предприятия 33 процента акций "Сапфира".

Однако в мае 1994 года, когда бизнесмены уже приступили к созданию торгового комплекса на территории предприятия, премьер Виктор Черномырдин подписал постановление о приватизации "Сапфира" с закреплением за государством 50 процентов акций плюс одна голосующая акция. А в январе 1998 года президент Ельцин подписал указ о закреплении в федеральной собственности еще 25,5 процента акций завода с формулировкой "для обеспечения безопасности РФ".

Возникла реальная угроза того, что государство может отобрать у "Роскредита" его акции завода, и в апреле 1998 года фирмы "Унион", "Рекорд" и "Приват-инвест" подали на государство в Высший арбитражный суд, требуя признать недействительным указ президента. Однако суд в иске фирмам отказал и инициировал процесс возврата государству его собственности.

Тогда, как утверждают источники, банкиры решили продать пакет иностранным компаниям, зарегистрированным в офшорной зоне на Британских Виргинских островах. В марте 1998 года в Москве были открыты представительства иностранных компаний Dyler Invest, Andrew Invest и Branhaghan Assets. В "Роскредите" фирмы завели спецсчета для участия в приватизационных и инвестиционных проектах и, соблюдая все формальности, подписали с "дочками" банка контракт о покупке злополучных акций.

По словам полицейских, юристы банка разработали схему продажи иностранцам 33-процентного пакета акций "Сапфира" настолько тщательно, что оперативникам совместно со специалистами Федеральной комиссии по ценным бумагам пришлось изучать ее несколько месяцев.

В конце концов "брешь" в этой схеме была обнаружена в виде закона "О приватизации предприятий ВПК" - по нему допуск иностранных инвесторов к участию в приватизации таких предприятий, с оборонным заказом более 30 процентов от общего объема производства, возможен лишь по решению правительства и с согласия экспертов ФСБ. Оказалось, что в случае с продажей акций "Сапфира" иностранным компаниям специального решения правительство не принимало.

С подачи УФСНП прокуратура Москвы подала иск в Хамовнический межмуниципальный суд к Dyler Invest, Andrew Invest и Branhaghan Assets, фирмам "Роскредита" и к Унитарному предприятию по продаже имущества Москвы.

По данным экспертов "Росвооружения", если бы банкирам удалось переправить за границу акции "Сапфира", российский ВПК лишился бы уникального и единственного в своем роде производителя электронных систем самонаведения, использующихся в боевых самолетах и баллистических ракетах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше