Закаев едет в Страсбург через Лондон

Представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев примет участие в открывшейся в понедельник в Страсбурге очередной сессии ПАСЕ, однако в настоящее время он находится в Лондоне.

Закаев прибыл в столицу Великобритании по приглашению межпартийной парламентской группы по правам человека. Он должен принять участие в пресс-конференции "Чечня против террора и насилия, в какой бы форме они не проявлялись".

В пресс-конференции также примут участие Ванесса Редгрейв и член английского парламента, вице-председатель межпартийной группы Джереми Корбин (Jeremy Corbyn). В качестве министра культуры, информации и печати, Закаев также встретится с представителями английской театральной общественности и лишь затем по приглашению Рассел-Джонстона он должен поехать в Страсбург.

Между тем, ранее радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что эмиссар Масхадова уже прибыл в Страсбург. В то же время в аппарате помощника президента России Сергея Ястржембского заявили, что не располагают сведениями о визите Закаева на сессию ПАСЕ.

"Нам стало известно, что ряд депутатов-членов ПАСЕ предлагают пригласить Ахмеда Закаева, который является представителем Масхадова, и, более того, известно, что Масхадов сам звонил ему и сказал, что хотел бы направить туда своего полномочного представителя", - заявил в интервью "Эху Москвы" руководитель российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета по международным делам Государственной Думы России Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, российская делегация не видит в этом "ничего страшного." "У нас больше к ним вопросов, чем у них к нам", - сказал он. По мнению Рогозина, Закаев вообще не будет там выступать. "Если он появится на заседании тех групп, где будут наши представители, - заметил депутат, - мы с удовольствием зададим ему вопросы: что думают дальше делать господин Масхадов и господин Закаев, сделали ли они хоть какие-то выводы из того, что происходит сейчас в мире, считают ли по-прежнему возможным ассоциировать себя с Басаевым и с Хаттабом".

Напомним, одним из важнейших вопросов этой сессии должен стать вопрос о действиях федеральных сил в Чечне. Этот вопрос Парламентская ассамблея будет рассматривать в среду, 23 января. В этот день c докладом о гуманитарной ситуации в Чечне на сессии должен выступить Тадеуш Ивински, возглавлявший делегацию ПАСЕ в недавней поездке в Чечню.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше