Ясир Арафат вышел на волю

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон освободил Ясира Арафата из-под домашнего ареста, сообщает The Jerusalem Post.

В заявлении Шарона говорится, что Арафат сможет покинуть Рамаллу, не дожидаясь приезда специального посланника США на Ближнем Востоке Энтони Зинни (Anthony Zinni), который намеревался прибыть в Израиль в четверг. Между тем покидать территорию Палестинской автономии Арафату все еще запрещено.

"Я потребовал, чтобы палестинцы арестовали убийц Зеэви и с трудом заставил кабинет министров принять непопулярное решение о том, чтобы Арафат провел конец декабря в Рамалле, - сказал Шарон. - Я сказал, что, когда убийцы будут арестованы, я его отпущу. Когда получаешь то, к чему стремишься, и это является большим достижением для правительства, то следует выполнять свои обещания. И я сделаю это, если позволят обстоятельства".

В заявлении Шарона подчеркивается, что в случае освобождения палестинской администрацией лиц, подозреваемых в причастности к убийству министра туризма Израиля Рехаваама Зеэви, Израиль оставляет за собой право принять ответные меры и вновь ограничить свободу передвижения Арафата.

Шарон отверг обвинения в том, что освобождение Арафата и отказ от ранее выдвигавшегося условия о семи днях спокойствия являются уступкой давлению американцев и министра обороны Израиля Биньямина Бен Элиезера.

"Я знаю об этой критике, но могу выдержать ее не отводя взгляда, - заявил Шарон. - Тот, кто стоит во главе, должен принимать решения для того, чтобы достичь своей цели, а целью в данный момент является прекращение огня".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше