На суде Игорь Родионов запутался в показаниях

Экс-министр обороны России Игорь Родионов выступил в среду в Московском военном суде в качестве свидетеля по делу бывшего главного военного финансиста Георгия Олейника. Главная военная прокуратура обвиняет генерала в действиях, которые нанесли государству ущерб в размере более 327 миллионов долларов.

Родионов рассказал суду об обстоятельствах подписания двух документов, на основании которых Олейнику были предъявлены обвинения. Речь идет о соглашении об урегулировании задолженности "Газпрома" по налогам перед бюджетом, заключенном Минобороны 28 ноября 1996 года, а также соглашении о поставках российского газа на Украину в обмен на товары для нужд российской армии, подписанном 3 марта 1997 года.

Как сообщает РИА "Новости", Родионов подтвердил, что подписал первое соглашение на заседании правительства России, однако выразил сомнение в том, что визировал второй документ. "Это является загадкой для меня", - сказал Родионов.

По его словам, инициаторами соглашения 1996 года были премьер-министры России и Украины Виктор Черномырдин и Павел Лазаренко. Текст документа был разработан в Минфине и направлен в Минобороны на согласование и исполнение.

Экс-министр заявил, что Олейник "не мог не изучать эти соглашения" и докладывал ему, что их следует подписать. Однако в суде напомнили, что на очной ставке с обвиняемым в феврале 2001 года Родионов утверждал, что Олейник не докладывал ему о необходимости и целесообразности изучения и подписания этих соглашений.

Родионов не смог прокомментировать такое расхождение в своих показаниях. Он предположил, что в ходе очной ставки мог находится под воздействием "психотропных средств".

Напомним, что бывшему начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны Георгию Олейнику инкриминируется нарушение порядка перечисления валютных средств (450 ммиллионов долларов) на Украину, которое регламентировалось упомянутыми соглашениями.

Следствие считает, что генерал превысил свои полномочия, подписав платежное поручение, не имея разрешения Центробанка на осуществление валютных операций.

Сам Олейник не признает своей вины и утверждает, что исполнял соглашения, уже подписанные вышестоящими должностными лицами, в том числе и министром обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше