Московских зрителей лишили удовольствия услышать, как Николь Кидман матерится по-русски

4 апреля начинается показ комедии английского режиссера Джеза Баттеруорта "Именинница"(Birthday Girl). По сюжету картины три русских мошенника облапошивают английского банковского клерка. Роли наших сограждан исполнила международная команда актеров - австралийка Николь Кидман(Nicole Kidman) и французы Венсан Кассель(Vincent Cassel) и Матье Кассовиц(Mathieu Kassovitz). В оригинале они на самом деле говорили по-русски, но в наш прокат выйдет дублированная версия фильма, поскольку каждая фраза веселой троицы наполовину состояла из нецензурных выражений, что существенно смягчено в отечественном варианте.

Провинциальный английский банковский клерк(Бен Чаплин\Ben Chaplin), не нашедший свою вторую половину среди британских девушек, решается прибегнуть к услугам брачного Интернет-агентства, поставляющего невест из России на западный рынок. Когда же будущая супруга прибывает в Туманный Альбион, выясняется, что познания в области английского языка у нее исчерпываются словом "yes". К тому же она курит, как паровоз, и абсолютно не приспособлена к "английскому идеальному порядку". Обескураженный жених пытается вернуть "брак" в агентство, но те не подают никаких признаков жизни.

Между тем девушка Надя пытается всеми способами предотвратить возвращение на родину, и существенно обогащает сексуальный опыт зажатого британца. Жизнь уже, практически, стала налаживаться, когда вдруг в их уютный домик врываются два "двоюродных брата" невесты. И вскоре клерк начнет понимать, что стал жертвой виртуозных жуликов...

Всю эту историю придумали и реализовали братья Баттеруорт - британская кинематографическая семья в составе режиссёра Джеза Баттеруорта(Jez Butterworth), сценариста Тома Баттеруорта(Tom Butterworth ) и продюсера Стивена Баттеруорта(Steve Butterworth. В большом кино они дебютировали гангстерским фильмом "Моджо"(Mojo), который собрал очень неплохую кассу и получил благосклонные отклики зрителей. В своей второй картине - "Имениннице" - братья решили совместить элементы криминального жанра с классической темой "борьбы и взаимопритяжения противоположностей". Главный герой - клерк - с одной стороны не может принять и понять образ жизни троицы авантюристов, а с другой стороны велик соблазн попробовать вести себя так же.

Первая часть "Именинницы" почти полностью преподнесена от лица растерянного персонажа Бена Чаплина, который пытается поддерживать односторонний контакт с застенчивой невестой. "Мы понимали, что поскольку эти два человека не имели возможности общаться обычным способом, их характеры можно было раскрыть только через их поведение, и это оказалось очень забавным, - рассказывает Джез Баттеруорт. - Часть фильма нам захотелось снять почти как немую ленту, но в современном антураже".

Когда же сюжет начинает раскручиваться, тон фильма резко меняется. Немой танец Нади и Джона взрывается грубоватыми диалогами и напряжённым действием, особенно с появлением на сцене русских двоюродных братьев Нади, постепенно раскрывающих её тайные планы насчёт нового мужа.

Баттеруорты уверяют, что сначала хотели снимать русских актеров: "Мы отправились в Россию посмотреть, сможем ли мы подобрать каких-нибудь русских актёров. Мы пересмотрел всех, кто мог подойти. Нам предложили совершенно фантастический список лучших русских актёров, он был поистине впечатляющим. К несчастью, никто из них ни слова не говорил по-английски, хотя нас и заверили, что они говорят свободно". Якобы из-за языкового барьера было решено работать с западными актерами. Хотя не очень понятно, кто бы из наших звезд смог конкурировать с Кидман с точки зрения кассовости будущего проекта, а именно это является решающим фактором для любого продюсера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше