Грузия отдает Кодорское ущелье миротворцам ООН

Грузинские воинские подразделения вскоре будут выведены из верхней части Кодорского ущелья, передает РИА "Новости". Согласно протоколу о стабилизации ситуации в ущелье, подписанному 2 апреля в штаб-квартире Миссии ООН в Тбилиси министром по чрезвычайным делам Грузии Малхазом Какабадзе и первым заместителем министра обороны Абхазии Гиви Агрбой, с 10 апреля патрулировать ущелье будут представители ООН и миротворцы.

Добавим, что этот документ, гарантирующий безопасность жителям абхазского ущелья, также подписали спецпредставитель генерального секретаря ООН в Грузии Дитер Боден и и.о. командующего коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Александр Евтеев.

Как заявил журналистам Дитер Боден, подписание протокола "является хорошей предпосылкой для продолжения переговоров по другим направлениям урегулирования конфликта". Теперь, по мнению спецпредставителя генерального секретаря ООН, приоритетными вопросами переговоров должны стать возвращение беженцев в Абхазию и согласование документа по разграничению полномочий между Тбилиси и Сухуми.

Министр по чрезвычайным делам правительства Грузии Малхаз Какабадзе назвал подписание протокола по Кодорскому ущелью "шагом доброй воли", подтверждающим готовность грузинской стороны к переговорам. В свою очередь, помощник президента Абхазии Астамур Тания заявил, что "абхазская сторона обязалась не вводить свои вооруженные формирования дальше 107-го поста КСПМ, расположенного на границе верхней и нижней зон Кодорского ущелья".

Между тем, как заявили "Интерфаксу" несколько грузинских военных экспертов, завершить процесс вывода грузинских войск из ущелья в согласованные сроки вряд ли удастся, так как дороги в горах из-за выпавшего снега пока непроходимы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше