Палестинцы обороняют Ясельную площадь в Вифлееме. Подбит израильский танк

В Вифлееме продолжается перестрелка между израильскими солдатами и вооруженными палестинцами, которые обороняют Ясельную площадь в центре города. На ней расположена одна из самых почитаемых христианских святынь - церковь Рождества.

По словам палестинских источников, им удалось повредить гранатой один израильский танк. Израильские снайперы заняли позиции в близлежащем лагере беженцев "Дхейше" (Deheisheh). Над городом барражируют израильские вертолеты, обстреливая позиции палестинцев в районе площади.

Во время перестрелки в Вифлееме погиб итальянский священник, сообщает Reuters со ссылкой на Информационное агентство Римско-католической миссии (Roman Catholic Missionary Service News Agency). Кроме того, ранения получили шесть монахинь.

Палестинские источники утверждают, что 65-летний Жак Аматье (Jacques Amateis) скончался от ран в монастыре Святой Марии в Вифлееме. Эту информацию подтвердил его друг - священник-иезуит.

Однако спустя некоторое время Жак Амате позвонил по телефону в Ватикан и опроверг информацию о своей смерти. "Был бой, однако среди священников нашего ордена жертв нет. Мы можем подтвердить, что Амате жив", - сообщил представитель католического духовенства.

Как уже сообщалось, в понедельник израильские подразделения активизировали наступательные операции на западном берегу реки Иордан. В тот же день израильтяне подвергли обстрелу здания в Рамалле и вошли на территорию Вифлеема.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше