Зюганов: Коммунист не может руководить Думой

Лидер фракции КПРФ в российской Госдуме Геннадий Зюганов от имени всей фракции заявил, что Геннадий Селезнев должен оставить пост спикера нижней палаты парламента.

"По мнению фракции КПРФ, Селезнев не может занимать пост председателя нижней палаты парламента. Коммунист не может руководить Думой, которая проводит оголтелый курс против всего, что связано с реальной жизнью и производством", - заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Зюганова, если Селезнев не уйдет с поста председателя Госдумы, то он "потеряет доверие избирателей, поддерживающих компартию, а новых не приобретет". Кроме того, через полгода, "его выкинут, как все остальное", заявил Зюганов.

8 апреля на заседании президиума КПРФ будет обсуждаться ситуация вокруг поста спикера. После этого состоится пленум КПРФ, к которому Селезнев должен принять окончательное решение по этому вопросу.

Между тем президент России Владимир Путин в тот же день высказал свое личное мнение по этому вопросу. По его словам "оснований менять спикера нет". Путин отметил также, что Геннадий Селезнев - представитель Коммунистической партии, за которую "проголосовало свыше 20 миллионов человек". "Эти люди вправе видеть, что в составе высших руководителей страны есть и их человек", - считает президент.

Как сообщает РИА "Новости", Геннадий Селезнев ведет "интенсивные консультации с фракцией, чтобы до конца прояснить все эти вещи". Селезнев собирается просить свою партию не настаивать на его уходе с поста спикера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше