Путин прибыл на российско-германские консультации в Веймар

Президент России Владимир Путин прибыл во вторник вечером в Германию для участия в двухдневных российско-германских межгосударственных консультациях, которые пройдут в Веймаре.

Как сообщает РИА "Новости", самолет президента приземлился в аэропорту столицы федеральной земли Тюрингия - Эрфурте. У трапа Путина встретил канцлер Германии Герхард Шредер, и лидеры двух стран сразу отправились на вертолете в расположенный неподалеку Веймар.

Сразу по прибытии, в городской ратуше Веймара Путин и Шредер провели переговоры в узком составе. По сообщению корреспондента РИА "Новости", они начали беседу на немецком языке без переводчика, шутили и смеялись.

Позже Путин и Шредер, как ожидается, выступят перед участниками проходящего в эти дни в Веймаре очередного форума представителей общественности России и Германии "Петербургский диалог". В программе пребывания российского президента - также встреча с предпринимателями Германии и России, которую организует Восточный комитет германской экономики. Предполагается, что Путин сделает запись в "Золотой книге Федеральной земли Тюрингия".

Участники российско-германских межгосударственных консультаций, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, обсудят дальнейшее развитие двусторонних отношений, актуальные международные проблемы, вопросы безопасности, борьбы с международным терроризмом и интеграции России в европейские структуры.

Кроме того, как ожидается, будет решена одна из острейших проблем в российско-германских отношениях - проблема долгов бывшего СССР перед бывшей ГДР. Говоря об этой проблеме, Путин заявил накануне визита: "Мы находимся в состоянии интенсивных консультаций с нашими немецкими коллегами. И в целом у меня есть основание полагать, что в ходе наших встреч и переговоров в Веймаре мы будем вполне в состоянии закрыть окончательно этот вопрос".

В состав российской делегации на межгосударственных консультациях входят вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин, министр иностранных дел Игорь Иванов, министр внутренних дел Борис Грызлов, глава Минэкономразвития Герман Греф, глава Минпромнауки Илья Клебанов, министр культуры Михаил Швыдкой, директор Службы внешней разведки Сергей Лебедев, а также ряд губернаторов и предпринимателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше