Грузия готовится к новым землетрясениям

СюжетЗемлетрясение в Грузии

В Грузии создана чрезвычайная правительственная комиссия для ликвидации последствий землетрясения в Тбилиси. Как заявил в пятницу президент республики Эдуард Шеварднадзе, комиссия во главе с госминистром Автандилом Джорбенадзе будет работать на постоянной основе, передает РИА "Новости".Сильное землетрясение в Грузии МЧС России поможет Грузии

Грузия находится в зоне сейсмической активности, на ее территории часто происходят наводнения, оползни и другие стихийные бедствия, отметил глава республики.

По его словам, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Грузии необходимо использовать опыт зарубежных стран, особенно России. Шеварднадзе отметил, что каждое ведомство должно знать, как работать в чрезвычайных ситуациях.

По данным НТВ, в результате землетрясения, произошедшего минувшей ночью, погибли шесть человек.

Как заявил на чрезвычайном заседании правительства Грузии министр здравоохранения Амиран Гамкрелидзе, большая часть жителей города находится в стрессовом состоянии.

На заседании сообщалось, что серьезно разрушены более 100 домов. Значительно повреждены здания МИД и налогового департамента. Серьезно пострадало и здание парламента. На его стенах появились трещины. Частично разрушены здания казначейства, Конституционного суда, Академии художеств и ряда музеев. Повреждены также здания Дидубийской церкви и церкви Святой Варвары.

Разрушению подверглись следственный изолятор и женская колония, расположенные в столице Грузии. Во многих камерах рухнули потолки, и некоторым заключенным понадобилась медицинская помощь. Попыток побега не зафиксировано.

Ночью в Тбилиси произошло 32 разрыва газовых магистралей, но к утру газоснабжение города удалось восстановить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше