Красноярск прощается с Александром Лебедем

В Красноярске проходит прощание с Александром Лебедем, погибшим в авиакатастрофе 28 апреля. Как передает "Эхо Москвы", прощаться с губернатором края будут в течение всего дня. Поздно вечером 29 апреля его тело повезут в Москву, где по решению семьи Лебедя похоронят на Новодевичьем кладбище. С остальными восемью погибшими будут прощаться 30 апреля.

Повторная церемония прощания с Александром Лебедем состоится 30 апреля в 15:00 в Центре культуры и творчества Вооруженных сил России на Суворовской площади в Москве. Как сообщили журналистам в постоянном представительстве администрации Красноярского края, похороны красноярского губернатора и экс-секретаря Совета безопасности России пройдут в соответствии с порядком, установленным для высших военачальников.

Между тем, по сообщению НТВ, в Красноярском крае и Хакасии объявлен двухдневный траур. В знак траура совет администрации края предложил приспустить 29 и 30 апреля 2002 года все флаги Красноярского края, а организациям, телерадиокомпаниям, учреждениям культуры воздержаться 29 и 30 апреля 2002 года от проведения увеселительных мероприятий, показа развлекательных программ и передач.

В Москве память Александра Лебедя почтили минутой молчания участники заседания государственной комиссии по проведению переписи населения в 2002 году. Как передает РИА "Экспресс", это было сделано по предложению президента России Владимира Путина. Как заявил глава государства, "в результате авиационной катастрофы трагически погиб наш товарищ, коллега, один из наиболее ярких и самобытных политиков современной России".

Добавим, что из бюджетов Ростовской области и Новочеркасска матери погибшего губернатора Красноярского края Александра Лебедя, проживающей в Новочеркасске, оказана материальная помощь. Как передает "Страна.Ru", соответствующее распоряжение губернатор Ростовской области отдал 28 апреля, после получения информации о трагедии. Деньги уже переданы Екатерине Григорьевне Лебедь, сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора Ростовской области Кирилл Житенев. Из областного бюджета выделены средства для поездки близких погибшего генерала в Красноярск и на похороны в Москву: кроме матери Лебедя, в Новочеркасске живет его тетя.Погиб Александр Лебедь Тело Лебедя доставлено в Красноярск

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше