В бразильском зоомагазине открыли новый вид лысого попугая

В бразильской провинции Мато Гроссо был обнаружен новый вид попугаев. От остальных видов он отличается прежде всего тем, что он не имеет перьев на голове, сообщает The Guardian.

Пока документально подтверждено существование только одной особи этого вида, которsq так и назвали: "Лысый попугай". Фотографии птицы, находившейся в зоомагазине, появились в местном орнитологическом журнале, а местное телевидение показало сюжет о ней.

Несмотря на то что известен только один-единственный подобный попугай, ученые уверены, что речь идет о новом виде, ранее неизвестном.

Ученый-орнитолог Тони Джунипер (Tony Juniper), известный своей книгой "Всемирный справочник попугаев" (A Guide to the Parrots of the World), в которой описаны 350 видов этих птиц, считает открытие чрезвычайно важным. По его словам, до этого был известен только один вид "лысого" попугая - "Грифовый попугай" Pionopsitta vulturina.

Ученые считают, что Pionopsitta vulturina потерял в процессе эволюции свои перья по той же причине, что и грифы - он, как и стервятники, предпочитает питаться не очень свежей пищей, только растительного происхождения. Поэтому на его голове не должно быть перьев, которые бы пачкались во время еды.

Возможно, у нового вида точно такая же история.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше