Премьер-министр Индии отказался от переговоров с Пакистаном

Премьер-министр Индии Атал Бехари Ваджпаи (Atal Behari Vajpayee) отказался вступать в какие-либо переговоры с Пакистаном по поводу кашмирского кризиса, сообщает BBC News.

Ваджпаи заявил, что обещания президента Пакистана Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf) прекратить деятельность кашмирских сепаратистов не были подтверждены действиями. "Слова не были подкреплены делами, - заявил Ваджпаи. - Этого не случилось".

Ваджпаи отказался отвечать на вопрос, готовы ли Индия и Пакистан начать атомную войну, ограничившись замечанием, что ситуация на границе "серьезна".

Пакистан, со своей стороны, объявил, что рассматривает возможность отозвать из Сьерра-Леоне 4 000 пакистанских солдат, несущих службу в рядах международных миротворческих сил. Кроме того, источники в вооруженных силах Пакистана сообщили, что часть войск, находящихся в западных районах страны, может быть передислоцирована ближе к границе. В данный момент эти войска принимают участие в антитеррористической операции США.

Представители Пакистана подчеркнули, что добиваются переговоров, но, если страна будет атакована, будут сражаться изо всех сил.

Между тем в четверг в перестрелке на границе Индии и Пакистана были убиты четыре человека. В ожидании масштабных военных действий крестьяне уходят из деревень, находящихся недалеко от границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше