На саммите "двадцатки" в Италии создан Совет Россия-НАТО

Президент России Владимир Путин и 19 глав стран-членов Североатлантического альянса согласились с предложением о создании Совета Россия - НАТО. Как передает РИА "Новости", фактически это означает начало равноправного сотрудничества России и НАТО в формате "двадцатки".

По последним данным, участники саммита приступили к подписанию Римской декларации - документа о создании Совета Россия-НАТО, закрепившего новый формат отношений между Россией и Североатлантическим альянсом. Первым подписал документ генсек НАТО Джордж Робертсон, затем документ подписывали лидеры стран (в алфавитном порядке по названию государств). Декларация была подписана в трех экземплярах на русском, французском и английском языках.

В этот же день должна состояться первая сессия этого совета на высшем уровне.

Напомним, до сих пор работа НАТО с Россией в рамках Совместного постоянного совета на деле сводилась к тому, что 19 стран - членов блока информировали Москву о принятых решениях. Декларация о новом качестве отношений России с альянсом дает России возможность принимать непосредственное участие в обсуждении вопросов и наравне с остальными вносить свои предложения и поправки.

Ожидается, что, кроме того, Путин проведет ряд двусторонних встреч. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента России, у российского лидера, в частности, намечены встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, британским премьером Тони Блэром, президентом Франции Жаком Шираком, премьер-министром Венгрии Петером Меддьеши, а также генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном.
Путин прилетел в Италию

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше