Йордан научит сотрудников НТВ продавать свою продукцию даже самим себе

Грандиозную реструктуризацию начал на НТВ Борис Йордан. Как сообщается на сайте российской газеты "Ведомости", в результате задуманных Йорданом преобразований компания превратится в холдинг, подразделения которого будут работать друг с другом по рыночным принципам.

Согласно концепции реструктуризации НТВ, копия которой имеется в распоряжении "Ведомостей", до конца 2003 года из ЗАО "НТВ" выделятся пять дочерних компаний. Взаимодействовать они будут так: "НТВ-вещание" будет по рыночным ценам закупать контент у "НТВ-производство" и "НТВ-новости"; дизайнерские решения будет поставлять "НТВ-дизайн", а "НТВ-активы" будут управлять использованием активов - студии, оборудования, офисов и т. д.

Экономический эффект от реструктуризации, ожидаемый в первый год, составит пять миллионов долларов. Об этом заявил журналистам "Ведомостей" сам генеральный директор НТВ Борис Йордан.

Выделяя производство новостей и развлекательных программ в отдельный бизнес, руководство компании ставит перед "дочками" задачу активно работать на свободном рынке. "У меня только одно требование - чтобы сначала "НТВ-производство" предлагало произведенное шоу нам, - пояснил газете первый заместитель гендиректора компании Рафаэль Акопов. - Не сойдемся в качестве или цене - предлагайте другим. Мы будем только счастливы заработать, создавая эфирное событие конкурентам".

Между тем, некоторые аналитики считают отделение производства программ от их вещания несвоевременным. "Сейчас главная опасность для рейтингов НТВ - выход в эфир обновленного ТВ-6, который в поисках качественного контента готов платить большие деньги. Но это же не значит, что Йордану надо поставлять на ТВ-6 передачи. Кроме того, если на НТВ появится слишком много продукта, купленного на стороне, канал рискует потерять лицо," - приводит интернет-версия газеты слова Виктора Коломийца из "Видео Интернешнл".

Сами же творческие работники по-разному относятся к новациям топ-менеджмента. Арт-директор НТВ и будущий директор "НТВ-дизайна" Сергей Шанович утверждает, что полностью готов к свободному плаванию. А вот будущие руководители "НТВ-новостей" с осторожностью отзываются о смелых планах руководства. "Мы пытаемся доказать, что выход новостной службы на безубыточность в короткий срок - трудная задача, ведь во всем мире почти нет прибыльных новостей", - сказал журналистам газеты исполнительный продюсер службы информации канала Петр Васильев.

Добавим, что у конкурентов НТВ есть свои версии причин реструктуризации компании.По мнению управляющего медийными активами вице-президента Альфа-банка Вагана Абгаряна, приводимому интернет-версией газеты, реструктуризация предпринимается ради того, чтобы добиться полной независимости от Владимира Гусинского. Напомним, у Гусинского остается временно арестованный Генпрокуратурой блокирующий пакет НТВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше