Повторить подвиг Чкалова российским летчикам мешает Noga

Швейцарская фирма Noga может помешать российским Су-30 повторить знаменитый перелет Чкалова через Северный полюс. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", дело в том, что Noga может арестовать российские самолеты в счет уплаты долга за продовольствие и другие товары.

Напомним, Noga требует от России 68 миллионов долларов за поставленные ранее товары и продукты питания. Фирма не раз пыталась добиться ареста тех или иных российских судов, как морских, так и воздушных. Добавим, что в связи с этим госдепартамент США не может гарантировать возврат российских самолетов после их приземления на американской территории, а именно по такому маршруту летел Чкалов.

По словам руководителя перелета, летчика-испытателя, Героя России Анатолия Квочура, еще есть надежда, что перелет все-таки состоится - 20-21 июня, передает интернет-издание NTVRU.com. Теперь все зависит от того, как договорятся российские и американские представители, заявил на пресс-конференции 18 июня в Москве Квочур.

Добавим, что первоначально полет планировался на 18 июня. Дело в том, 18 июня 2002 года исполнилось 65 лет со дня перелета экипажа Валерия Чкалова из СССР в США через Северный полюс. В ходе того перелета за 63 часа 16 минут было преодолено расстояние в 11340 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше