Пограничник расстрелял тувинских чабанов и сбежал на их машине с заложниками

В Туве пограничник открыл беспорядочную стрельбу по местным чабанам, а затем угнал у них машину и скрылся, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр Федеральной пограничной службы России.

По сведениям корреспондента РТР, пограничник убил двух человек - чабана и его супругу, а двух девочек, их детей, захватил в заложники.

В пресс-центре ФПС сообщили, что инцидент произошел во вторник вечером. Рядовой срочной службы Кызылского погранотряда Иванов, находившийся в наряде, по не известным пока причинам отклонился от своего маршрута и зашел в юрту на стоянке чабанов. Там он внезапно начал стрелять из автомата. По данным журналиста РТР, у военнослужащего с собой было 40 патронов.

После этого пограничник сел в стоявший у юрты автомобиль и уехал. Корреспондент телекомпании сообщает, что, по предварительной версии, рядовой пришел к юрте именно для того, чтобы угнать машину.

"Интерфакс" со ссылкой на представителя МВД Тувы уточняет, что ЧП произошло в Эрзинском кожууне (районе) республики. По словам источника, вооруженный пограничник самовольно покинул пост в местечке Бажалык в среду около 4:00 по местному времени. Около 5:00 он напал на чабанскую стоянку недалеко от селения Байдак.

О случившемся проинформированы взаимодействующие органы и монгольская сторона, указали в пресс-центре ФПС. Для поисков беглеца в Забайкальском региональном управлении создана оперативная группа. Еще одна оперативная группа вылетела в среду утром в Туву из Абакана.

Корреспондент НТВ добавляет, что в данный момент по тревоге поднят личный состав МВД республики. Общее руководство поисками осуществляет заместитель министра внутренних дел Тувы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше