Ким Чен Ир провел переговоры с Путиным и вернулся в свой бронепоезд

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ир провели переговоры в правительственной резиденции под Владивостоком. На встрече обсуждались вопросы внутрикорейского урегулирования и экономического сотрудничества между двумя странами, сообщается на сайте ГазетаСНГ.Ru.

В частности, речь шла о строительстве транскорейской железнодорожной магистрали. Ранее, выступая на встречи с представителями местной администрации Приморья, Путин заявил, что, если эта магистраль не будет построена Россией, то она пройдет через Китай.

Среди других экономических вопросов обсуждалось приграничное сотрудничество, в частности, в лесной промышленности. Тысячи корейских рабочих работают на лесозаготовительных предприятих российского Дальнего Востока. Российские правозащитники и СМИ не раз утверждали, что эти предприятия контролируются северокорейскими спецслужбами, и по сути являются трудовыми лагерями.

На встрече Путин отметил положительную динамику в развитии торговых отношений между Россией и КНДР, передает агентство "Интерфакс". "У нас немного - на 10 процентов - подрос товарооборот, причем 70 процентов приходятся на торговлю КНДР с регионами Дальнего Востока", - заявил российский президент.

На вопрос Путина о том, доволен ли он своей поездкой, корейский лидер заявил: "Я могу сказать, что удовлетворен на 100, точнее на 1000 процентов".

После переговоров Ким Чен Ир был приглашен на устроенный от имени Путина ужин, после чего посетил подводную лодку-музей С-56, стоящую на постаменте у штаба Тихоокеанского флота, и большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев". Затем корейский лидер вернулся в свой поезд, сообщается на сайте Вести.Ru.

Ожидается, что в субботу утром поезд с руководителем КНДР отправится на станцию Хасан Приморского края, расположенную на границе России и Северной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше