Мел Гибсон в горниле войны во Вьетнаме

22 августа в московском кинотеатре "Гавана" состоялась премьера фильма режиссера Рэндалла Уоллеса "Мы были солдатами" (We Were Soldiers, Icon/Paramount). Главную роль в фильме о событиях, произошедших во вьетнамской долине Ия Дранг в ноябре 1965 года, исполнил Мел Гибсон.

В начале американской военной кампании во Вьетнаме подполковнику Хэлу Муру было поручено сформировать и подготовить десантный батальон. По окончании подготовки подразделение Мура было направлено во Вьетнам, где совсем скоро получило от командования задачу уничтожить некое вьетнамское формирование, совершившее вылазку на один из американских военных лагерей. Как и предполагал Мур, вылазка вьетнамцев оказалась ловушкой, и в итоге 395 подчиненных подполковника в течение двух дней вынуждены были сражаться с десятикратными силами противника.

Рэндалл Уоллес представил зрителям новое кино о вьетнамской войне, которая является одной из самых болезненных вех в истории США. Согласно фильму Мура, в начале кампании во Вьетнаме среди американских военных царило шапкозакидательское настроение, поскольку сражение, в которое оказались втянуты подчиненные Мура, противоречило всем азам тактики. Батальон американских десантников высадился в незнакомой местности, не имея в своем распоряжении даже самых скудных разведданных. Американцы готовились вести наступление, но при этом провели крайне слабую артподготовку, результатов которой вьетнамцы почти не ощутили. Из провально организованной операции, в которой людям Мура приходилось полагаться только на собственные силы, Уоллес и попытался сделать героический эпос.

По части спецэффектов "Мы были солдатами" почти ничем не уступает нашумевшему в этом году "Черном ястребе" Ридли Скотта. Только в отличие от Ридли Скотта, Уоллесу, к сожалению, не удалось избежать сцен, сильно омрачающих впечатление от военного кино. Крупные планы рыдающих вдов иначе как спекуляцией назвать трудно. Неплохо представлены вьетнамские военные, которые в фильме напрочь лишены сантиментов и являют собой хладнокровных бойцов, стремящихся к победе любой ценой. При этом один из вьетнамских генералов отметил, что участие США в конфликте между севером и югом страны исхода в любом случае не изменило, а лишь способстовало увеличению количества пролитой крови.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше