Французы впервые за шесть лет попробуют британское мясо

В воскресенье на Международной продуктовой выставке (Salon international de l'Alimentation SIAL) в Париже французы впервые за шесть лет увидят и попробуют британскую говядину, сообщает BBC News.

На британском выставочном стенде посетители смогут продегустировать привезенные из Великобритании товарные образцы. В понедельник вечером для международных импортеров запланирован "Ужин британского мяса".

До 1996 года, когда страны Евросоюза наложили запрет на экспорт говядины из Великобритании в связи с опасностью распространения вируса коровьего бешенства, Франция была крупнейшим импортером британского мяса.

В 1999 году все страны Евросоюза сняли этот запрет, однако Франция до последнего времени продолжала настаивать на том, что британское мясо небезопасно.

Директор Национального союза фермеров в Уэльсе Малколм Томас приветствовал снятие запрета, однако отметил, что это следовало сделать намного раньше. "Возобновление экспорта во Францию - большая психологическая поддержка для фермеров, но предстоит еще многое сделать, прежде чем мы вернемся к тому состоянию рынка, которое окажет значительное влияние на рыночные цены для частных поставщиков говядины," - объяснил он.

По мнению Томаса, позиция Еврокомиссии в вопросе о снятии Францией запрета на импорт была недопустимой. Он также предложил ввести штрафные санкции для тех стран, которые нарушают распоряжения ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше