Израильские военные продавали секретную информацию террористам "Хизбаллы"

В четверг полковнику израильской армии было предъявлено обвинение в шпионаже для ливанской террористической организации "Хизбалла", сообщает Ha'aretz. Как ожидается, в ближайшее время подобные обвинения будут предъявлены еще шести бывшим израильским военным. Всего по подозрению в сотрудничестве с террористами были задержаны 11 израильтян, ни один из которых не является евреем.

Израильские службы безопасности "Шин Бет" и силы полиции, обнаружившие и арестовавшие группу шпионов, предполагают, что они снабжали террористов важной информацией на протяжении примерно полутора лет. За информацию они получали от "Хизбаллы" наркотики и денежные суммы, достигавшие миллионов долларов.

Как предполагают, шпионы передали или пытались передать террористам израильские военные карты, информацию о секретных объектах и расположении войск на северной границе Израиля. Кроме того, террористы запросили личную информацию, касавшуюся заместителя начальника штаба вооруженных сил Израиля генерал-майора Габи Ашкенази (Gabi Ashkenazi) и еще одного офицера высшего военного командования страны. Как предполагают, эти сведения понадобились для подготовки покушения на израильских военных.

Источники в службах безопасности Израиля сообщили, что действия шпионов нанесли серьезный удар по национальной безопасности Израиля. Особенную тревогу вызывает то, что террористам удалось завербовать высокопоставленного израильского офицера, имевшего доступ к секретной информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше