Нефтяные компании РФ потратят 3,5 миллиарда долларов на новый трубопровод

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность строительства нефтепровода "Сургут-Мурманск", стоимость которого составит 3,4-3,5 миллиарда долларов, сообщает АК&М. Об этом 31 октября заявил первый вице-президент компании Равиль Маганов.

По его словам, "ЛУКОЙЛ" может пересмотреть планы строительства нефтепровода "Ярославль-Мурманск" и продлить его до Сургута. Как отметил топ-менеджер крупнейшей нефтяной компании России, существует несколько вероятных маршрутов этого нефтепровода: "Сургут-Ухта-Мурманск", "Сургут-Усса-Мурманск" и "Сургут-Белое море-Мурманск". Компания в настоящее время рассматривает каждый из этих вариантов. Предполагается, что участниками проекта по строительству нефтепровода, помимо "ЛУКОЙЛа", станут ОАО "Сибнефть", НК "ЮКОС" и, возможно, ТНК.

Кроме того, представитель "ЛУКОЙЛа" не исключил возможности участия государства (в лице Транснефти) в этом проекте. Строительство нефтепровода будет осуществляться на основе консорциума. Пропускная способность нефтепровода составляет 60 миллионов тонн нефти в год.

Напомним, что российские нефтяные компании "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС" и "Тюменская нефтяная компания" рассматривают возможность строительства глубоководного нефтеналивного порта в Мурманске. Общая стоимость этого проекта может составить около 1,5 миллиарда долларов. Нефть из Мурманска будет, в первую очередь, направляться на экспорт в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше