Россия переоформит долг СССР в евробонды в обмен на иностранные инвестиции

Министерство финансов РФ внес в правительство проект постановления о начале обмена "коммерческой" задолженности СССР, сообщает "Коммерсант". Это стало реакцией на ультиматум, поставленный российским властям западными кредиторами и международным рейтинговым агентством Moody`s.

Сумма "коммерческого" долга СССР составляет 6 миллиардов долларов, к настоящему времени выверено 1,1 миллиарда долларов. Договоренность о его реструктуризации была достигнута еще в апреле 2001 года. Правительство обещало переоформить его в еврооблигации, аналогичные выпущенным при урегулировании долга Лондонскому клубу. Однако по ряду обстоятельств обмен пока не начат.

В октябре рейтинговое агенство Moody`s заявило, что готово повысить кредитный рейтинг России сразу на 2 пункта, что могло бы существенно улучшить ситуацию с инвестициями в стране. Однако, ожидаемый праздник был сорван Ассоциацией кредиторов развивающихся рынков (Emerging markets creditors association), которая направила в агентство Moody`s письмо с просьбой не повышать рейтинг России до начала обмена "коммерческой" задолженности СССР.

В начале ноября вице-президент Moody`s Джонатан Шиффер (Jonathan Shiffer) заявил, что агентство учтет эту просьбу. "Готовность страны своевременно погашать внешние долги является определяющим критерием для принятия решения о повышении рейтинга",– отметил он.

Таким образом, вчерашнее заявление Минфина о внесении в правительство проекта постановления о начале обмена "коммерческого" долга стало шагом навстречу кредиторов бывшего СССР. Однако, объявляя об этом, вице-премьер Алексей Кудрин не уточнил, в какие сроки может быть рассмотрено и принято это постановление, отметив, что сейчас оно находится на рассмотрении в аппарате правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше