Буш официально объявил имя нового министра финансов

Президент США Джордж Буш официально озвучил имя нового министра финансов страны. На пост главного американского казначея назначен председатель известной американской железнодорожной компании CSX 63-летний Джон Сноу, сообщает агентство "Reuters".

Представляя нового министра, Буш охарактеризовал его как "великолепного бизнес-лидера, эксперта по экономической политике", а также как "научного и общественного деятеля". Джон Сноу занимал пост замминистра транспорта в республиканской администрации президента США Джеральда Форда, имеет хорошие связи с законодателями-республиканцами, а также с представителями частного бизнеса. В прошлом он являлся председателем влиятельного "Круглого стола" деловых кругов США.

Грег Валери, известный политэкономист, был удивлен скоростью, с которой Буш нашел замену О'Нилу, особенно принимая во внимание тот факт, что имя Сноу не фигурировало в пятницу в списках возможных претендентов на кресло министра финансов.

"Джон Сноу станет одной из ключевых фигур моего кабинета", - сказал на церемонии Джорж Буш. В ответной речи Сноу поблагодарил президента Буша за оказанное доверие, заявив, что он глубоко польщен и смущен оказанной ему честью в это важное для экономики время.

На должность первого экономического советника, ставшую вакантной с уходом Линдси (Lindsey) Буш избрал 64-летнего Стивена Фридмана (Stephen Friedman), бывшего сопредседателя правления Goldman, Sachs & Co.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что тандем Сноу - Фридман призван ускорить проводимую администрацией Буша налоговою реформу, в частности, ослабить налоговое бремя. Основной вопрос, который предстоит решить новой команде - кто больше нуждается в налоговых льготах, потребители или производители. Кроме того, еще в июне Сноу заявлял в своем интервью , что в обществе назрел "кризис доверия к корпоративным системам".

Формально в свои должности, согласно Конституции, Сноу и Фридман вступят после утверждения их кандидатур сенатом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше