"Сибнефть" недоплатила в бюджет 10 миллиардов рублей

Компания "Сибнефть" и ее дочерние предприятия в 2001 году недоплатили в бюджет 10 миллиардов рублей из-за того, что оплачивали налоги по сниженной ставке. Таковы результаты проверки, проведенной Счетной палатой, сообщает газета "Коммерсант".

Проверка показала, что "Сибнефть" через юридические лица, зарегистрированные в зонах льготного налогообложения, платила налог на прибыль по ставке, сниженной более чем в 6 раз. Такая схема платежей стала возможной из-за несовершенства действующих законов. В связи с этим коллегия Счетной палаты высказалась за внесение необходимых изменений в законодательство.

Проверка работы "Сибнефти" была проведена в июле-октябре этого года, а окончательные итоги подведены 17 декабря. Коллегия Счетной палаты намерена передать свои заключения "Сибнефти", а также направить информационные письма в Министерство по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет России. О результатах проверки председатель Счетной палаты Сергей Степашин сообщит лично президенту России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше