Генпрокуратура России: Официально боевики не просили убежища в Грузии

Заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский фактически опроверг информацию о том, что шестеро чеченских боевиков, которые находятся под арестом в Грузии и выдачи которых добивается российская Генпрокуратура, обратились к властям Грузии с просьбой предоставить им политическое убежище.

"По нашей информации, никакого официального обращения по этому поводу не имеется", - заявил заместитель генпрокурора в интервью "Интерфаксу" в субботу.

Вместе с тем Фридинский подчеркнул, что никаких оснований для предоставления боевикам политического убежища в Грузии не существует. "Данные лица преследуются правоохранительными органами России и Грузии не по политическим мотивам, а по уголовным", - указал он.

По словам заместителя генпрокурора, уголовное дело в их отношении возбуждено не только российской прокуратурой, но и грузинской - по факту незаконного перехода границы с оружием.

Информация о том, что арестованные в Грузии чеченцы попросили у грузинских властей политического убежища, появилась 18 декабря. Ее распространила, в частности, радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, эти боевики входили в состав вооруженной группы, задержанной грузинскими пограничниками в августе. Тогда на российско-грузинской границе были пойманы 13 вооруженных чеченцев. Генпрокуратура РФ потребовала их выдачи, обвиняя задержанных в совершении тяжких преступлений на территории России. 4 октября Грузия выдала России пятерых задержанных. Еще двое боевиков оказались гражданами Грузии и их будут судить на родине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше