В Ростове-на-Дону началось оглашение приговора Юрию Буданову

В Ростове-на-Дону началось оглашение приговора по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой, сообщает сайт www.vesti.ru.

Перед началом заседания были приняты повышенные меры безопасности.

У здания Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где слушается дело Буданова, дежурят усиленные наряды милиции. При входе в здание суда и в зал заседания всех прибывающих обыскивали с помощью металлоискателя.

Подсудимый на процессе не присутствует, так как еще 23 декабря суд Северо-Кавказского военного округа постановил удалить Буданова из зала слушаний до конца процесса.

По словам председательствующего на процессе судьи, психическое состояние Буданова вызывает серьезные опасения. Поэтому после заседания суда 20 декабря подсудимый был направлен в медсанчасть следственного изолятора Ростова-на-Дону.

Гособвинитель Александр Дербенев требует приговорить офицера к 12 годам лишения свободы, а также лишить его воинского звания и наград.

Выступая в понедельник в ходе прений сторон, Дербенев заявил, что "полковник Буданов не герой России, а уголовный преступник". Об этом сообщает сайт www.newsru.com.

"На предварительном следствии и в ходе судебного следствия доказано, что Эльза Кунгаева - не снайпер и никакой необходимости убивать ее у полковника Буданова не было", - заявил прокурор.

"Фотография, по которой Буданов якобы опознал в Кунгаевой снайпера, и его объяснения случившегося - все лишь самозащита Буданова, которую он грамотно выстроил, оправдывая свои действия, что свидетельствует о том, что Буданов человек умный, грамотный и ситуацию прогнозировал", - подчеркнул обвинитель.

"Буданов забрал из дома не снайпера, а обычную девушку, которую он затем, для своей защиты стал называть снайпером", - отметил Дербенев.

Между тем адвокат Буданова Анатолий Мухин считает правомерными его действия при задержании Эльзы Кунгаевой. Они отметили, что задержание проходило в соответствии с положениями закона "О борьбе с терроризмом".

"Мы будем настаивать на том, что похищения не было, а было задержание лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Мы считаем, что полковник не врывался в дом Кунгаевых, а вел мероприятие по задержанию подозреваемого. Таким образом, содеянное им не является должностным преступлением", - отметил Мухин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше