Стало известным имя пилота, угнавшего самолет во Франкфурте-на-Майне

Пилот одномоторного самолета "Сесна", угрожавший врезаться в здание штаб-квартиры Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне, приземлился после того, как ему дали поговорить с братом американской астронавтки, погибшей в катастрофе шаттла Challenger, сообщает CNN.

По данным германской телерадиовещательной компании NTV, имя пилота - Франц Стефан Страмбах (Franz-Stefan Strammbach). Примерно в 16:00 в воскресенье он, угрожая наземному персоналу оружием, угнал одномоторный самолет "Сесна" в пригороде Франкфурта-на-Майне и более часа кружил над центром города, угрожая врезаться в здание Европейского центрального банка.

Представители полиции города сообщили, что единственным требованием Страмбаха было предоставить ему возможность поговорить с гражданином США Чарлзом Резником, братом астронавтки Джудит Резник (Judith Resnik), погибшей при катастрофе шаттла Challenger в 1986 году.

Чарлз Резник является директором центра космических исследований и образования Challenger в городе Алекандрия, штат Вирджиния. Германские власти предоставили ему возможность поговорить с пилотом по телефону.

В течение всего времени, пока "Сесна" кружила над центральной частью Франкфурта, аэропорт был закрыт. Полиция проводила эвакуацию людей из высотных зданий города.

Злоумышленник летал над городом низко, практически между небоскребами, а один раз резко "нырнул" вниз, однако в последний момент снова стал набирать высоту.

Страмбах заявлял журналистам германской телерадиовещательной компании NTV, что не намерен никого убивать, кроме себя.

На перехват самолета были подняты два боевых истребителя F-16. Они приблизились к самолету, но не предприняли попытки его сбить.

До подхода истребителей к "Сесне" приблизился полицейский вертолет, пилот которого попытался завязать с угонщиком контакт и отвести его от города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше