Кофи Аннан готов разоружить Ирак без войны

Причин для войны в Ираке нет, и ее можно избежать, если международное сообщество окажет давление на Саддама Хусейна, а инспекторы ООН будут активно выполнять свою работу. Об этом во вторник заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, сообщает Associated Press.

В то же время Аннан отметил, что ООН занимается разработкой планов оказания помощи беженцам и предотвращения гуманитарного кризиса в случае военной операции США. Эксперты ООН рассматривают также и варианты политического устройства Ирака в послевоенный период.

В целом заявление Аннана можно рассматривать как оптимистическое. Генсек ООН отметил усиление активности международных инспекторов в Ираке, которым пока не удалось обнаружить никаких оснований для начала войны. Аннан также категорически отверг возможность нападения США и Великобритании на Ирак без санкции Совета Безопасности ООН.

Согласно принятой Советом Безопасности резолюции №1441, в случае обнаружения в Ираке производства оружия массового поражения или при отказе Багдада сотрудничать с инспекторами, международное сообщество имеет право применить более жесткие меры. "Я не думаю, что мы подошли к этой черте. Я действительно не хочу говорить о войне. И в Совете Безопасности никто не говорит о войне", - сказал Аннан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше