Соседи Ирака приняли совместное обращение к Хусейну

В четверг в Стамбуле министры иностранных дел Турции, Сирии, Ирана, Иордании, Египта и Саудовской Аравии приняли обращение к Саддаму Хусейну, в котором призвали Ирак содействовать работе инспекторов ООН, но не озвучили предложение об отставке иракского лидера, сообщает Associated Press.

"Страны региона не хотят пережить еще одну войну и все ее разрушительные последствия. Таким образом, мы со всей серьезностью призываем иракское руководство прямо и откровенно признать свою ответственность по восстановлению мира и стабильности в регионе," - говорится в совместном заявлении.

Шесть министров иностранных дел также призвали Ирак подтвердить свою готовность выполнять резолюции Совета безопасности ООН, касающиеся разоружения, и придерживаться политики, которая вызовет доверие соседей по региону.

В обращении также содержится требование уважать международно признанные границы и "предпринять твердые шаги для народного примирения, которое обеспечит стране суверенитет и территориальную целостность". "Мы однозначно намерены поддерживать территориальную целостность Ирака," - подчеркивается в заявлении.

По мнению некоторых аналитиков, истинная цель встречи - не найти новый способ избежать войны, а показать населению стран-участниц, что все возможности мирного урегулирования исчерпаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше