МВД: Жертвам "МММ" пока рассчитывать не на что

Смогут ли бывшие вкладчики "МММ" вернуть хотя бы часть своих денег, пока неясно. Как заявил 5 февраля информационному агентству РИА "Новости" заместитель министра внутренних дел, начальник следственного комитета при МВД РФ Виталий Мозяков, "на сегодняшний день в гражданско-правовом смысле они вряд ли могут на что-то рассчитывать". Замминистра пояснил, что в деле "МММ" много "существенных моментов, и один из них касается доказательственной базы". По словам Мозякова, пока никто из сообщников Сергея Мавроди не задержан.

Заместитель главы МВД сообщил информагентству, что сейчас с Сергеем Мавроди проводятся оперативно-следственные действия. Что касается вопроса, смогут ли со временем вернуть свои средства пострадавшие в результате деятельности Мавроди, по словам Мозякова, это покажет следствие.

Напомним, 4 февраля Мавроди было предъявлено обвинение в мошенничестве по части 3 статьи 147 Уголовного кодекса России ("Мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшим"), которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. В МВД отметили, что в ходе следствия по делу "МММ", которое было возбуждено еще 31 марта 1995, установлено, что Мавроди в 1993-1995 годах мошенническим путем, под видом купли-продажи сертификатов, акций и билетов "МММ" завладел чужим имуществом на сумму около 100 миллиардов неденоминированных рублей.

В декабре 1999 года он от следствия скрылся и в отношении него были заочно вынесены постановления о заключении под стражу. Мавроди был объявлен в федеральный и международный розыск. В августе 2001 года предварительное следствие было приостановлено в связи с розыском обвиняемого. В ноябре 2002 года следственные действия были возобновлены, а срок предварительного следствия продлен до 12 марта 2003 года. В настоящее время потерпевшими по делу признаны более 3600 граждан.

Добавим, что 31 января сотрудники Главного управления уголовного розыска службы криминальной милиции МВД РФ задержали Сергея Мавроди в снимаемой им квартире на Фрунзенской набережной в Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше