Главы ЦРУ и ФБР предупреждают: "Аль-Каеда" может устроить теракты в ближайшие несколько дней

Спецслужбы США располагают информацией о том, что "Аль-Каеда" до конца недели может осуществить несколько терактов как на территории США, так и на Аравийском полуострове, сообщил во вторник директор ЦРУ Джордж Тенет (George J. Tenet), выступая перед конгрессменами с докладом о национальной безопасности, сообщает AP.

Сведения, позволяющие сделать вывод о планируемых атаках, были получены "из нескольких источников, тесно связанных с "Аль-Каедой", заявил Тенет.

По словам директора ЦРУ, именно эта информация стала поводом для повышения в конце прошлой недели в США уровня террористической активности до "высокого" ("оранжевого").

Существует вероятность того, что "Аль-Каеда" может устроить теракт с применением отравляющих или радиоактивных веществ, сообщил Тенет. "Мы сопоставили полученную информацию с анализом разведданых, собранных за многие годы наблюдения за этой организацией, с нашим знанием целей "Аль-Каеды". Я уверяю вас, это что угодно, но только не пустая болтовня".

Целью террористов могут стать слабоохраняемые объекты, такие как крупные торговые центры или университеты, сообщил Конгрессу глава ФБР Роберт Мюллер (Robert Mueller). По словам Мюллера, на территории США могут действовать "несколько сотен" мусульманских экстремистов, которые занимаются сбором средств для террористических организаций, вербуют новых членов и тренируют боевиков.

"Наши враги не стеснены в средствах, безжалостны и одержимы идей причинить как можно больший вред нашей родине, которую они считают оплотом зла", - заявил Мюллер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше