Турецкие быки не желают становиться жертвами традиции

В Стамбуле, Турция, несколько не пожелавших быть принесенными в жертву быков вырвались на свободу и посеяли панику на улицах столицы, сообщает Associated Press во вторник.

Десятки животных несколько часов провели на улицах Стамбула. В поимке беглецов приняли участие владельцы животных и ветеринары, вооруженные шприцами со снотворным.

На главном шоссе столицы один бык полностью парализовал движение. В итоге животное было сбито автомобилем, и его пришлось усыпить на месте.

Власти Стамбула организовали горячую линию по вопросам сбежавших быков. С понедельника поступило около 15 звонков с просьбой о помощи.

Всего в Турции от жертвенных быков пострадало около 620 человек. Большинство получило колотые раны или переломы конечностей.

По традиции турки приносят в жертву коров, овец, козлов верблюдов или быков во время праздника Курбан-Байрам, выпадающего на заключительные дни хаджа в Мекку. Он посвящен жертвоприношению Ибрагима, который по приказу Бога готов был принести в жертву своего единственного сына Исмаила.

Несмотря на то, что власти страны призвали граждан совершать жертвоприношения в специально отведенных местах и пообещали штрафовать нарушителей, многие по-прежнему предпочитают закалывать домашний скот на заднем дворе или на обочинах дорог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше