Генпрокуратура: Удовлетворить все иски бывших заложников невозможно

В Генпрокуратуре России считают, что все иски пострадавших в результате теракта на Дубровке удовлетворить невозможно. Об этом сообщил в четверг заместитель генпрокурора Сергей Фридинский.

Но при этом он подчеркнул, что граждане в любом случае имеют право обжаловать решение суда. "То, что бывшие заложники обратились в суд, само по себе является признаком правового государства", - цитирует Фридинского РИА "Новости".

"Каждый человек может и должен отстаивать свои права в суде. Это принципиальная позиция государства", - добавил заместитель генпрокурора.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов заявил в четверг, что намерен следить за ходом рассмотрения исков бывших заложников "Норд-Оста".

"Мы следим за тем, как рассматриваются иски, и готовы к тому, что к нам будут обращаться пострадавшие в результате теракта", - приводит слова Миронова "Интерфакс".

Омбудсмен указал также, что по закону он может направить ходатайство о пересмотре решения суда на имя председателя Верховного суда или генпрокурора. Однако при этом Миронов подчеркнул, что решение о направлении подобного ходатайства будет приниматься на основе анализа материалов дела в каждом конкретном случае.

Как отметил Миронов, в соответствии с законом, пострадавший от теракта имеет право получить компенсацию, однако ее размер должен устанавливаться судом по каждому делу в отдельности.

На сегодняшний день в Тверской суд Москвы поступил 61 иск от пострадавших в результате теракта на Дубровке. Адвокаты пострадавших планируют в ближайшее время предъявить к правительству столицы еще более 20 аналогичных исков от пострадавших.

Однако 23 января Тверской суд уже отказался удовлетворить три из первых 24 исков пострадавших. Такое решение суд мотивировал отсутствием в законодательстве "прямых указаний на необходимость выплаты субъектом Федерации компенсации потерпевшим". В связи с этим адвокат Игорь Трунов признался, что не испытывает оптимизма по поводу рассмотрения оставшихся исков и не уверен в целесообразности подачи новых. Он считает, что отказ Тверского суда по трем искам предрешает судьбу остальных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше