В Ереване противники Роберта Кочаряна подрались с полицией

Около 10 тысяч человек, недовольных предварительными результатами президентских выборов, собрались на митинг оппозиции 20 февраля в Ереване. Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", по мнению митингующих, на выборах победил не действующий президент Роберт Кочарян, а его основной противник, кандидат от Народной партии Степан Демирчян.

По сведениям информагентства, драка началась, когда полиция перекрыла улицы, по которым митингующие хотели пройти с маршем протеста. "Оппозиция Армении готова пойти на крайние меры, чтобы отстоять победу на президентских выборах", - цитирует информагентство выступление лидеров оппозиции на митинге, организованном в поддержку Степана Демирчяна. Напомним, по предварительным данным ЦИК Армении, за Роберта Кочаряна на выборах проголосовал 51 процент избирателей, а за Демирчяна - только 29 процентов.

В то же время по сообщению программы "Вести" телеканала "Россия", митинг оппозиции в Еерване проходит без каких-либо происшествий.

Между тем, по сообщению информационного агентства РИА "Новости", наблюдатели ОБСЕ объявили, что процесс подсчета голосов не соответствовал международным стандартам. "Голосование было хорошо организовано и проходило в целом спокойно, однако процесс подсчета и весь предвыборный процесс по ряду аспектов не соответствовал международным стандартам",- отмечается в заявлении международных наблюдателей.

Как сообщил информагентству глава делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы лорд Рассел-Джонстон, "в день голосования все проходило нормально, однако ряд серьезных недостатков не позволят нам дать в целом положительное заключение".

Добавим, что по словам руководителя миссии наблюдателей ОБСЕ Питера Айкера, предвыборная кампания прошла активно и оживленно, однако ближе ко дню выборов были зафиксированы серьезные нарушения. "Мы призываем власти Армении использовать время до парламентских выборов и обратить внимание на эти недостатки",- приводит информагентство слова Айкера. К "недостаткам" Айкер отнес запугивание доверенных лиц кандидатов, случаи насилия и необъективное освещение хода предвыборной кампании в СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше